Содержание | <<< | >>>

Условные операторы

В языке С существуют два условных оператора: if и switch. При определенных обстоятельствах оператор ? является альтернативой оператора if.

Оператор if

Общая форма оператора if следующая:

if (выражение) оператор;
else оператор;

Здесь оператор может быть только одним оператором, блоком операторов или отсутствовать (пустой оператор). Фраза else может вообще отсутствовать.

Если выражение истинно[1] (т.е. принимает любое значение, отличное от нуля), то выполняется оператор или блок операторов, следующий за if. В противном случае выполняется оператор (или блок операторов), следующий за else (если эта фраза присутствует). Необходимо помнить, что выполняется или оператор, связанный с if, или с else, но оба — никогда!

Условное выражение, входящее в if, должно иметь скалярный результат. Это значит, что результатом должно быть целое число, символ, указатель или число с плавающей точкой, но им не может быть массив или структура. (В Стандарте С99 тип _Вооl также является скалярным, поэтому значение этого типа может использоваться в условии оператора if.) В выражении-условии оператора if результат плавающего типа используется редко, потому что это существенно замедляет вычислительный процесс. Объясняется это тем, что для выполнения операций над плавающими операндами[2] необходимо выполнить больше команд процессора, чем для выполнения операций над целыми числами или символами.

В следующей программе иллюстрируется использование оператора if. В ней запрограммирована очень простая игра "угадай магическое число". Если играющий угадал число, на экран выводится сообщение **Верно**. Программа генерирует "магическое число" с помощью стандартного генератора случайных чисел rand(). Генератор возвращает случайное число в диапазоне между 0 и RAND_MAX (обычно это число не меньше 32767). Функция rand() объявлена в заголовочном файле <stdlib.h>.

/* Магическое число, программа N1. */
#include <stdio.h>
#include <stdlib.h>

int main(void)
{
  int magic; /* магическое число */
  int guess; /* попытка игрока */

  magic = rand(); /* генерация магического числа */

  printf("Угадай магическое число: ");
  scanf("%d", &guess); 

  if(guess == magic) printf("** Верно **");

  return 0;
}

В следующей версии программы для игры в "магическое число" иллюстрируется использование оператора else. В этой версии выводится дополнительное сообщение в случае ложного ответа.

/* Магическое число, программа N2. */
#include <stdio.h>
#include <stdlib.h>

int main(void)
{
  int magic; /* магическое число */
  int guess; /* попытка игрока */

  magic = rand(); /* генерация магического числа */

  printf("Угадай магическое число: ");
  scanf("%d", &guess);

  if(guess == magic) printf("** Верно **");
  else printf("Неверно");

  return 0;
}

----------

[1]Иногда в этом случае говорят, что выражение принимает значение ИСТИНА, которое в языке С может быть представлено, как мы помним, любым целым числом, отличным от нуля

[2]Плавающие операнды называются также операндами в формате с плавающей точкой, вещественными операндами.


Содержание | <<< | >>>