Содержание | <<< | >>>

Ввод / вывод при прямом доступе: функция fseek()

При прямом доступе можно выполнять операции ввода/вывода, используя систему ввода/вывода языка С и функцию fseek(), которая устанавливает указатель текущей позиции в файле. Вот прототип этой функции:

int fseek(FILE *уф, long int колич_байт, int начало_отсчета);

Здесь уф — это указатель файла, возвращаемый в результате вызова функции fopen(), колич_байт — количество байтов, считая от начало_отсчета, оно определяет новое значение указателя текущей позиции, а начало отсчёта — это один из следующих макросов:

Начало отсчета      Макрос
Начало файла        SEEK_SET
Текущая позиция     SEEK_CUR
Конец файла         SEEK_END

Поэтому, чтобы получить в файле доступ на расстоянии колич_байт байтов от начала файла, начало_отсчета должно равняться SEEK_SET. Чтобы при доступе расстояние отсчитывалось от текущей позиции, используйте макрос SEEK_CUR, а чтобы при доступе расстояние отсчитывалось от конца файла, нужно указывать макрос SEEK_END. При успешном завершении своей работы функция fseek() возвращает нуль, а в случае ошибки — ненулевое значение.

В следующей программе показано, как используется fseek(). Данная программа в определенном файле отыскивает некоторый байт, а затем отображает его. В командной строке нужно указать имя файла, а затем нужный байт, то есть его расстояние в байтах от начала файла.

#include <stdio.h>
#include <stdlib.h>

int main(int argc, char *argv[])
{
  FILE *fp;

  if(argc!=3) {
    printf("Синтаксис: SEEK <имя_файла> <байт>\n");
    exit(1);
  }

  if((fp = fopen(argv[1], "rb"))==NULL) {
    printf("Ошибка при открытии файла.\n");
    exit(1);
  }

  if(fseek(fp, atol(argv[2]), SEEK_SET)) {
    printf("Seek error.\n");
    exit(1);
  }

  printf("В %ld-м байте содержится %c.\n", atol(argv[2]), getc(fp));
  fclose(fp);

  return 0;
}

Функцию fseek() можно использовать для доступа внутри многих значений одного типа, просто умножая размер данных на номер элемента, который вам нужен. Например, предположим, имеется список рассылки, который состоит из структур типа addr (определенных ранее). Чтобы получить доступ к десятому адресу в файле, в котором хранятся адреса, используйте следующий оператор:

fseek(fp, 9*sizeof(struct addr), SEEK_SET);

Текущее значение указателя текущей позиции в файле можно определить с помощью функции ftell(). Вот ее прототип:

long int ftell(FILE *уф);

Функция возвращает текущее значение указателя текущей позиции в файле, связанном с указателем файла уф. При неудачном исходе она возвращает -1.

Обычно прямой доступ может потребоваться лишь для двоичных файлов. Причина тут простая — так как в текстовых файлах могут выполняться преобразования символов, то может и не быть прямого соответствия между тем, что находится в файле и тем байтом, к которому нужен доступ. Единственный случай, когда надо использовать fseek() для текстового файла — это доступ к той позиции, которая была уже найдена с помощью ftell(); такой доступ выполняется с помощью макроса SEEK_SET, используемого в качестве начала отсчета.

Хорошо помните следующее: даже если в файле находится один только текст, все равно этот файл при необходимости можно открыть и в двоичном режиме. Никакие ограничения, связанные с тем, что файлы содержат текст, к операциям прямого доступа не относятся. Эти ограничения относятся только к файлам, открытым в текстовом режиме.


Содержание | <<< | >>>